Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-04-09
Аннотация: В статье речь идет об инновационном решении проблемы непрерывности в высшем профессиональном образовании при обучении студентов неязыковых специальностей иностранному языку, а именно — организации майноров с лингвопрофессиональной направленностью. Анализируя результаты проведенного среди студентов магистратуры УрФУ анкетирования, авторы выявили, что большинство из них испытывают затруднения при возобновлении курса иностранного языка на ступени обучения в магистратуре после двухлетнего перерыва и признают необходимость дополнительного обучения иностранному языку на третьем и четвертом курсах бакалавриата для восполнения пробела, который возникает по окончании изучения дисциплины «Иностранный язык» на втором курсе. В связи с этим авторы провели исследование индивидуальных образовательных траекторий, выбираемых студентами нелингвистических направлений подготовки по окончании обязательного курса обучения иностранному языку в рамках программы УрФУ: программы дополнительного образования, обучение в лингвистических центрах, занятия с частным преподавателем, самостоятельная работа с применением передовых онлайн-технологий. Авторами особо подчеркивается важность методической организации самостоятельной работы студентов в ситуации сокращающегося количества часов, предусмотренных учебным планом вуза на дисциплину «Иностранный язык». Авторы считают, что в целях повышения эффективности высшего образования с первых лет обучения в вузе необходимо правильно мотивировать и ориентировать студентов на самостоятельную деятельность. С целью обеспечения высокого уровня владения профессиональными иноязычными компетенциями и обретения выпускниками УрФУ высокой конкурентоспособности на рынке труда в условиях современного постиндустриального общества авторы предлагают наиболее актуальное решение проблемы непрерывности и преемственности обучения иностранному языку — лингвистические майноры.
Ключевые слова: Непрерывное образование; иностранные языки; методика преподавания иностранных языков; методика иностранных языков в вузе; преемственность в обучении; дополнительное образование; самостоятельная работа; студенты; майноры.

Для цитирования:

Зайцева, В. В. Актуальный взгляд на проблему непрерывности в высшем профессиональном образовании / В. В. Зайцева, А. Г. Крычковская, Т. Д. Рожина, О. С. Степанова // Педагогическое образование в России. – 2019. – №4. – С. 70-78. DOI 10.26170/po19-04-09.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.