Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-07-23
Аннотация: Статья посвящена анализу опыта работы учреждений культуры г. Екатеринбурга по созданию культурной инклюзии. Авторы доказывают, что наряду с вопросами, связанными с образованием людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимо создавать условия для абилитации и реабилитации детей с особенностями развития средствами культуры и искусства. Под культурной инклюзией авторы вслед за А. А. Шевлягиным понимают такое «включение индивида в социально-культурную среду, которое учитывает его физические и когнитивные особенности, отвечает потребностям в культурной самоидентификации и мировосприятию и обеспечивает уважительное отношение к представителям разных культурных групп, формируя среди них равноправие». Для этого необходимо учреждениям культуры создавать доступные условия для посещения путем преодоления со стороны сотрудников учреждения культуры психологических барьеров, необходимо разрабатывать и адаптировать программы для людей с особенностями развития и здоровья. Немаловажную роль в создании инклюзивного пространства имеет и развитие различных каналов связи для информирования потенциальных посетителей о существующих возможностях учреждения культуры. С 2015 г. у муниципальной сферы культуры Екатеринбурга начала складываться единая, осознанная и основанная на системном подходе концепция доступности учреждений и их услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов. Все направления работы были объединены в общий проект, получивший емкое и многозначное название «Культура для всех». Авторы статьи подробно описывают возможности и особенности учреждений культуры г. Екатеринбурга в создании инклюзивного пространства. В заключение авторы приходят к выводу, что культурная инклюзия может быть достигнута только посредством совместного комплексного взаимодействия всех заинтересованных учреждений и организаций.
Ключевые слова: Инклюзивное образование; культурная инклюзия; абилитация; реабилитация средствами искусства; социально-культурная среда; учреждения культуры; уральские города; региональное образование.

Для цитирования:

Ахьямова И. А. Культурная инклюзия в художественном образовании г. Екатеринбурга / И. А. Ахьямова, О. А. Стаина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №7. – С. 167-172. DOI 10.26170/po19-07-23.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.