Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-07-05
Аннотация: В статье рассматриваются возможности художественной деятельности в формировании навыков творческого взаимодействия на уроках изобразительного искусства у младших школьников. Доказывается, что именно искусство и вовлеченность младших школьников в творческих процесс способствуют решению одной из главных задач, сформулированных в Федеральном образовательном стандарте начального общего образования — развитие и совершенствование коммуникативных навыков у обучающихся в начальной школе. В статье подчеркивается, что наиболее эффективными средствами в формировании таких навыков выступают коллективные виды художественно-творческой деятельности и, в частности, коллективное рисование. Организация такой деятельности должна базироваться на последовательной реализации определенных этапов, каждый из которых имеет свои собственные содержательные основания. Целью данной статьи является раскрытие пяти основных этапов организации педагогом процесса коллективного рисования на уроках изобразительного искусства в начальной школе. К ним относятся: целеполагание, предполагающее организацию предварительной работы детского коллектива над рисунком; планирование, предполагающее поиск путей по реализации выдвинутых идей; подготовку к рисованию, предполагающую подбор определенных материалов, выбранных детьми для создания коллективного творческого продукта; непосредственно сам процесс рисования, предполагающий творческую реализацию задуманного детьми продукта; анализ созданного художественного продукта, предполагающий его коллективную рефлексию. Содержание представленных этапов базируется на ряде общепедагогических принципов (природосообразности, равенства в творчестве и сотрудничестве, коллективности, культуросообразности, открытости и доступности в коллективной деятельности) и принципах художественного образования (взаимосвязи технического и образного, диалогичности художественного творчества, соответствия формы художественного продукта его содержанию).
Ключевые слова: Коллективное рисование; коллективная деятельность; младшие школьники; начальная школа; изобразительная деятельность; изобразительное искусство; начальное обучение изобразительному искусству; методика преподавания изобразительного искусства; уроки изобразительного искусства; детское творчество.

Для цитирования:

Бородина, Е. Н. Организация процесса коллективного рисования на уроках изобразительного искусства в начальной школе / Е. Н. Бородина, Н. Г. Тагильцева, С. А. Новоселов // Педагогическое образование в России. – 2019. – №7. – С. 38-43 . DOI 10.26170/po19-07-05.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.