Рубрика: ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-08-03
Аннотация: Рассматриваются понятия «педагогическая компетентность» и «педагогическое мастерство» в качестве составляющих профессионализма педагога с целью выявления их структурных компонентов, а также теоретический и практический опыт исследований отечественных и зарубежных ученых. Обращено внимание на анализ дефиниций понятия профессии. Проанализированы социально-педагогический и индивидуально-личностный аспекты профессионализма образовательных кадров. Сделан акцент на сравнительной характеристике понятий «педагогическая компетентность» и «педагогическое мастерство». Обоснована необходимость устранения противоречий таких важных понятий, как педагогическая компетентность и педагогическое мастерство в структуре профессионализма педагога на этапе внедрения новых образовательных стандартов. Важным обстоятельством следует признать существенное влияние на эти два понятия современных условий педагогической деятельности. Современные требования к педагогической компетентности нередко вступают в противоречие с общепринятыми представлениями о содержании этого понятия, что приводит к низкой эффективности профессиональной деятельности педагога в конечном итоге. Основной метод исследования – сравнительный анализ – был направлен на выявление структурных компонентов профессионализма педагога путем определения соотношения педагогического мастерства и педагогической компетентности применительно к условиям профессиональной деятельности. В настоящее время условия профессиональной деятельности в педагогической среде изменились принципиальным образом и поэтому возникла необходимость разработки новых подходов к оценке педагогической компетентности и педагогического мастерства. В структуре профессионализма педагога доминирующим стало понятие его педагогической компетентности, а педагогическое мастерство педагога в условиях современной образовательной среды приобрело собирательное значение. При этом актуальное значение педагогического мастерства в современных условиях может выражаться в качестве высшего уровня педагогической компетентности и поэтому может приобрести самостоятельный формализованный статус в процессе (системе) профессионального усовершенствования педагога.
Ключевые слова: Педагогическая деятельность; педагоги; профессионализм педагога; педагогическая компетентность; педагогическое мастерство; понятийный аппарат.

Для цитирования:

Сенаторова, О. Ю. Педагогическое мастерство современного педагога в структуре профессиональной компетентности / О. Ю. Сенаторова, В. А. Чвякин // Педагогическое образование в России. – 2019. – №8. – С. 20-26. DOI 10.26170/po19-08-03.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.