Файл статьи: PDF
Аннотация: Анализ Стандарта осуществлен с позиции деятельностной методологии. Отмечается концептуальная нечеткость Стандарта и отсутствие в нем таких базовых видов деятельности обучающихся, как самопознание и самовоспитание, из-за чего воспитание обучающихся в основном сведено к воспитательному воздействию на них педагогов. Провозглашая ориентацию на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов, Стандарт не дает каких-либо технологий их достижения. Доказывается, что самопознание обучающихся – интегративный фактор реализации требований Стандарта, а рефлексивная культура обучающихся выступает как высший уровень их культуры, поскольку именно с ее помощью определяется их личностная и социальная ответственность.
Ключевые слова: Основное общее образование; деятельностная методология; самообразование; самопознание; самовоспитание; самореализация; технологии саморазвития обучающихся; терминальные, инструментальные и социальные качества обучающихся; полисубъектность обучающихся; самопознание как интегративный фактор реализации требований Стандарта.

Для цитирования:

Байлук, В. В. ФГОС основного общего образования в свете самообразования, самопознания, самовоспитания и самореализации обучающихся / В. В. Байлук // Педагогическое образование в России. – 2014. – №5. – С. 106-116.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.