Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-06-04
Аннотация: В статье доказывается, что продуктивное саморазвитие личности возможно только на основе формирования культуры чувств, интеллекта и воли. В чувствах непосредственно отражается отношение потребностей человека к явлениям внешнего мира и проявлениям его самого. Так как отражение в чувствах является слепым, бессознательным, то оно может быть адекватным и неадекватным. Развитие культуры чувств происходит только через удовлетворение разумных потребностей. Чувства могут формироваться стихийно и сознательно. Чувства побуждают человека к деятельности и все время сопровождают ее. Интеллект (разум, ум) — это опосредованное отражение действительности посредством мыслительной способности человека к познанию и решению проблем. Чтобы знания превратились в сознательный регулятор деятельности, они должны соединиться с чувствами, стать убеждением. Контроль чувств интеллектом осуществляется через осмысление чувств. Поэтому деятельность интеллекта без чувств мертва, а чувства без интеллекта слепы. Мышление человека развивается только тогда, когда он сам ставит вопросы и ищет ответы на них, то есть ищет истину. Воля — способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая внутренние и внешние препятствия. Воля выполняет две функции: побуждения и торможения. Формирование культуры воли осуществляется только через постоянное стремление человека действовать в соответствии с разумными требованиями к деятельности. Поэтому свободная воля — это воля, основанная на познанной объективной необходимости. Гармония чувств, интеллекта и воли в продуктивном саморазвитии человека — это их единонаправленность и согласованность в изменении. Проявление чувств в качестве силы духа выражается в том, что они предопределяют постановку цели и тем самым весь процесс самопроектирования. Разум же, как доказала когнитивная терапия, является не только судьей чувств, но, через рациональную оценку явлений, и их продуцентом. Связь интеллекта и воли выражается в том, что истинные знания находятся в основании свободной воли, а воля выступает средством их материализации в жизни. Дисгармония чувств, интеллекта и воли в саморазвитии личности — это отсутствие в них единонаправленности и согласованности в изменении. Если гармония сил духа — основное условие успехов в саморазвитии личности, то их дисгармония — причина неудач в нем. Дисгармония выражается в неудовлетворительном состоянии всех сил духа или в неудовлетворительном состоянии хотя бы одной из них, а также в осознанной или неосознанной абсолютизации человеком роли чувств (эмотивист), интеллекта (рационалист), воли (волюнтарист). В реальной жизни человека, в силу внешних и внутренних причин, гармония чувств, интеллекта и воли в разной степени переходит в дисгармонию, а из дисгармонии снова рождается гармония.
Ключевые слова: Чувства; интеллект; волевые качества; силы духа; гармония чувств; дисгармония чувств; саморазвитие личности.

Для цитирования:

Байлук, В. В. О гармонии и дисгармонии чувств, интеллекта и воли в саморазвитии личности / В. В. Байлук // Педагогическое образование в России. – 2019. – №6. – С. 30-45. DOI 10.26170/po19-06-04.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.