Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-06-18
Аннотация: В статье представлены результаты эмпирического исследования связи агрессивности и самоактуализации личности. Существуют различные подходы к пониманию агрессии, они находятся в континууме от деструктивного до конструктивного полюса. Ряд авторов эволюционного и гуманистического подходов связывают агрессию с успешной адаптацией личности. Самоактуализация рассматривается как показатель успешной адаптации. А. Маслоу выделил ряд характеристик самоактуализирующейся личности, среди которых есть конструктивная агрессия, что позволяет выдвинуть гипотезу о связи агрессивности и самоактуализации личности. В исследовании использован модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ и три методики для исследования различных аспектов агрессии и агрессивности личности: опросник Л. Г. Почебут «Виды агрессивности», Я-структурный тест Аммона (адаптированная Ю. А. Тупицыным и его сотрудниками НИПНИ им. В. М. Бехтерева), опросник склонности к агрессии Басса-Перри BPAQ-24. Исследование проведено на случайной выборке, которую составили мужчины и женщины от 26 до 64 лет, что согласно периодизации Э. Эриксона относится к периоду зрелости. Выявлено 18 статистически значимых корреляций между показателями агрессии, агрессивности и самоактуализации личности, в статье рассмотрены 15 наиболее весомых. Все связи носят обратный характер, что свидетельствует о том, что чем более самоактуализированная личность, тем менее проявляет она агрессию и агрессивность, и соответственно, чем выше показатели агрессивности, тем больше возникает трудностей с самоактуализацией и тем ниже ее показатели.
Ключевые слова: Cамоактуализация личности; агрессивность; агрессивное поведение; конструктивная агрессия; адаптация личности; эмпирические исследования.

Для цитирования:

Заусенко, И. В. Связь агрессивности и самоактуализации личности / И. В. Заусенко // Педагогическое образование в России. – 2019. – №6. – С. 131-137. DOI 10.26170/po19-06-18.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.