Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-07-02
Аннотация: В статье рассмотрена проблема недостаточной теоретической и научно-методологической обоснованности деятельности по развитию гражданственности у обучающихся высших учебных заведений. Для ее разрешения предложена образовательная интерпретация понятия «гражданственность». В рамках системно-деятельностного подхода аргументирована общеметодологическая иерархия образовательных целей профессиональной подготовки в вузе и разработана технологическая модель образовательных целей развития гражданственности обучаемых. Базовым является личностный компонент модели, отражающий лидерский потенциал обучающегося. Социальный компонент представлен умениями реализовывать свои гражданские права и обязанности, интегрированные в гражданские качества, которые структурированы по видам социальной деятельности. К гражданским качествам отнесены следующие: образовательная конкурентоспособность, образовательная мобильность, предприимчивость, трудолюбие, гуманизм, общая культура, толерантность, духовность, законопослушность, политическое самоопределение, патриотизм, общественная активность, информационная культура, экологичность, семейная гармоничность. При этом гражданственность рассматривается как готовность ответственно реализовывать права и выполнять обязанности гражданина страны в процессе социального и профессионального взаимодействия. В качестве основного подхода к развитию гражданственности обучающихся предложен образовательный подход, в рамках которого определены субъекты, которые должны создавать условия для развития студентами своей гражданственности и следующие основные формы образовательной активности обучающихся: индивидуальная активность студентов по развитию своих личностных качеств и овладению необходимыми социальными навыками; организация или участие в подготовке и проведении научно-исследовательских, организационно-воспитательных и социальных мероприятий и проектов; дидактическое взаимодействие в процессе освоения содержания дисциплин учебного плана. В статье представлен опыт реализации технологической модели в практике профессиональной подготовки государственных и муниципальных управленцев.
Ключевые слова: Гражданское воспитание; гражданственность; личностные качества, социальные качества; технологические модели; образовательный процесс; студенты; высшие учебные заведения.

Для цитирования:

Горб, В. Г. Повышение уровня гражданственности как цель образовательного процесса в вузе / В. Г. Горб // Педагогическое образование в России. – 2019. – №7. – С. 13-21. DOI 10.26170/po19-07-02.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.