Рубрика: РЕЦЕНЗИИ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-08-20
Аннотация: В статье представлен обзор Международного научно-педагогического форума «Образ России в глобальном образовательном пространстве: язык, история, культура», который был проведен с 23 по 26 мая 2019 года в Уральском государственном педагогическом университете (Россия, Екатеринбург) и Цзилиньском университете международных исследований (Китай, Чанчунь). Деятельность участников Форума осуществлялась на разных площадках: в рамках Научной площадки была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом», посвященная 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина; Научно-педагогическая площадка предполагала работу отдельных педагогических секций «Теория и практика преподавания русского языка в Китае» (на базе Цзилиньского университета международных исследований, Китай, Чанчунь) и «Социокультурная адаптация детей-мигрантов в условиях инклюзивного образования» (на базе Уральского государственного педагогического университета); Дискуссионная площадка включала работу круглых столов «Образ России в глобальном образовательном пространстве: мифы и реальность» и «Образ родной страны в учебниках национального языка для иностранцев»; в рамках Образовательной площадки были проведены курсы повышения квалификации «Теория и методика обучения русскому языку и литературе в России и за рубежом». В конференции приняли участие более ста человек в очной и заочной формах из 12 стран мира и 22 городов России. Участники Форума, вузовские преподаватели и школьные учителя русского и других языков, а также литературы и иных филологических дисциплин из разных университетов и образовательных центров мира, в рамках научных докладов, выступлений на круглых столах и мастер-классов обобщали опыт преподавания литературы и иностранных языков, в т. ч. русского языка как иностранного, в России и за рубежом; рассматривали связи традиций отечественной словесности и филологического образования и тенденции современного развития языков и культур; обсуждали актуальные вопросы лингводидактики, методики преподавания языков и литературы в условиях поликультурного и полилингвального образования; дискутировали о перспективах совершенствования стратегий филологического образования в глобальном образовательном пространстве.
Ключевые слова: Методика преподавания русского языка; русский язык; литература; русский язык как иностранный; межкультурные коммуникации; русистика; филологическое образование.

Для цитирования:

Веснина, Л. Е. Педагогический диалог: когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом / Л. Е. Веснина, Е. В. Дзюба, С. А. Еремина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №8. – С. 157-162. DOI 10.26170/po19-08-20.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.