Файл статьи: PDF
Аннотация: Анализируются идеи ценностного отношения к педагогической деятельности в трудах одного из представителей общественно-педагогического движения России второй половины XIX в. — Петра Григорьевича Редкина. Взгляды педагога на данную проблему рассматриваются в соответствии с типологизацией ценностного отношения к педагогической деятельности по трем составляющим, а именно выделяются его идеи по поводу необходимости сформированности у учителя ценностного отношения непосредственно к педагогическому труду, к личности учащегося и к самому себе как педагогу.
Ключевые слова: ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.; ПРИНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ; ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА; ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ; ПОЗИТИВНОЕ САМОВОСПРИЯТИЕ; ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

Для цитирования:

Мураева, О. Г. Идея ценностного отношения к педагогической деятельности в трудах Петра Григорьевича Редкина / О. Г. Мураева // Педагогическое образование в России. – 2008. – №3. – С. 85-90.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.