Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматривается процесс становления и совершенствования в условиях Свердловской области новой педагогической формы развития творческих способностей подрастающего поколения — турнира юных изобретателей и рационализаторов, который стал правопреемником проводимых ранее научно-технических олимпиад. Предлагаются новые структура и содержание турнира, направленные на развитие технического творчества учащихся, а также экспериментально доказывается эффективность развития способностей учащихся к техническому творчеству в процессе обучения анализу изобретений и в ходе подготовки Турнира юных изобретателей и рационализаторов и участия в нем.
Ключевые слова: Развитие творческих способностей детей и подростков; технология развития творчества; техническое творческое соревнование; научно-техническая олимпиада; творческие проекты; эвристические методы; дополнительное образование детей; анализ изобретений; творческие технические задачи по анализу изобретений; Турнир и Фестиваль юных изобретателей и рационализаторов.

Для цитирования:

Новосёлов, С. А. Турнир и фестиваль юных изобретателей и рационализаторов — новая форма развития технического творчества учащихся / С. А. Новосёлов, О. В. Трифонова // Педагогическое образование в России. – 2012. – №6. – С. 30-34.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.