Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается один из значимых концептов современной русской языковой картины мира – концепт «образование». Интерес к данному концепту вызван теми изменениями, которые происходят в сфере российского образования сегодня. Объект исследования – метафорические модели, репрезентирующие концепт «образование» в дискурсе современных российских СМИ и комментариях интернет-пользователей. Метафоры классифицируются по сферам-источникам («Дом», «Война», «Производство», «Болезнь»). Метафора дома, а также милитарная, производственная и морбиальная метафоры становятся наиболее подходящим способом представления результатов реформирования системы образования, а также для критики сложившейся ситуации и обоснования важности проведения реформ. По результатам предпринятого исследования можно сделать вывод о том, что сегодня к системе образования в обществе сложилось очень непростое отношение. Произошедшие в последние годы изменения в российском образовании оказались настолько значительными, что воспринимаются обществом как кризисные и крайне болезненные.
Ключевые слова: Концептуальные метафоры; метафорическое моделирование; метафорические модели; СМИ; средства массовой информации; русский язык; языковая картина мира; концепты; российское образование.

Для цитирования:

Чудакова, Н. М. Современное образование в зеркале концептуальной метафоры / Н. М. Чудакова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №1. – С. 125-131.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.