Рубрика: РЕЦЕНЗИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье приводится анализ монографии «Эмоционально-волевая регуляция в контексте безопасности социального взаимодействия». Дана оценка теоретическому обоснованию основных положений концепции эмоционально-волевой регуляции М. В. Чумакова — определению феномена эмоционально-волевой регуляции и его отличительных признаков, роли эмоций в процессе волевой регуляции. Отмечено исследование влияния эмоционально-волевой регуляции у родителей на эмоционально-волевую регуляцию у детей, которое опосредуется системой семейного социального взаимодействия. Дана оценка обширному эмпирическому материалу, полученному на большой выборке студентов различных факультетов, курсов и университетов. Анализ содержания монографии позволил по-новому взглянуть на безопасность социального взаимодействия, учитывая важность различных проявлений эмоционально-волевой сферы человека наряду с такими факторами, как удовлетворенность учебой и взаимоотношениями, частота суицидальных мыслей и намерений. Рассматривая главы, посвященные психофизиологии посттравматического стресса, следует отметить добротный анализ эмпирических данных об эмоционально-волевых процессах и личностных особенностях больных, находящихся в стационаре хирургического отделения, и посттравматическом стрессе пожилых людей. В статье отмечено, что анализ проблем, затронутых в монографии, рассматривается на различных уровнях анализа — общепсихологическом, социально-психологическом и психофизиологическом. Кроме того, намечены некоторые пути повышения безопасности личности и социального взаимодействия в новом контексте.
Ключевые слова: Эмоции; воля; стрессы; безопасность взаимодействия; эмоциональные состояния; эмоционально-волевая регуляция.

Для цитирования:

Солдатова, Е. Л. Эмоционально-волевая регуляция в контексте анализа социального взаимодействия / Е. Л. Солдатова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №10. – С. 114-116 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.