Рубрика: ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья является частью исследования по изучению истории педагогики и детства XX в. на основе личных фондов уральских учителей. В публикации рассматривается опыт педагогов, чья профессиональная деятельность позволяет персонализировать региональную историю учительства. Предмет анализа — педагогический опыт учителей А. С. Зыряновой и В. А. Мельковой по организации краеведческой деятельности в период 1960—1980-х годов. Для историко-педагогического анализа использовался комплекс источников Красновишерского и Соликамского муниципальных архивов Пермского края: документы биографического характера, материалы трудовой и творческой деятельности, публикации в средствах массовой информации, письменные свидетельства детей. Опыт этих учителей представляет передовые для того периода идеи, получившие воплощение в образовательной практике. Их анализ осуществлялся на основе культурологических и аксиологических подходов с учетом критериев гуманистического характера воспитания, актуальности для современного образования, возможности интеграции элементов опыта прошлого в современную практику обучения и воспитания. Представлены основные аспекты новаторского опыта учителей по организации краеведческой деятельности, по взаимодействию школы с социальными институтами, охарактеризована просветительская роль уральской интеллигенции. Анализ ценного педагогического опыта позволил актуализировать значимые в педагогической практике идеи, показать возможности их использования в исследовательской и проектной деятельности по краеведению, в совершенствовании мастерства учителя.
Ключевые слова: Региональная история учительства; учителя; личные архивные фонды; историко-педагогический анализ; краеведческая деятельность; профессиональные ценности; история педагогики.

Для цитирования:

Протасова, Е. В. Педагогический опыт уральских учителей в документальных источниках личных фондов: краеведческая деятельность в 1960—1980-х годах / Е. В. Протасова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №11. – С. 6-11.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.