Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья содержит методические рекомендации для организации внеклассной работы в 7 классе по произведениям, созданным в жанре рождественской истории. В центре внимания два произведения: «Рождественское чудо мистера Туми» С. Войцеховски (в оригинале: S. Wojciechowski. “The Christmas Miracle of Jonathan Toomey”) и пьеса Ж. Превера «Мсье и Некто» (в оригинале J. Prévert. “Guignol” (Гиньóль – «перчаточная» кукла традиционного французского кукольного театра, жанр пьесы для него и название маленького театра кукол)) в переводе М. Яснова. Выбор произведений обусловлен тем, что в них представлены две противоположные тенденции в развитии жанра рождественского рассказа: «высокая», серьезная и комическая, балаганная. Экскурс в историю жанра рождественской истории позволяет отметить, что в рождественском вертепе как особого рода представлении существовала, помимо сакральной (небесной) сферы, сфера профанная (земная), предусматривался и нижний мир — ад. В дальнейшем бытовании эти пространственные и аксиологические сферы могли обособляться, порождая разновидности рождественской истории. В книге Войцеховски мальчик возрождает душу взрослого, утратившего интерес к жизни после смерти жены и маленького ребенка. Сближение мистера Туми и мальчика произошло во время изготовления деревянных фигурок к Рождеству. В кукольном представлении Превера-Яснова царят абсурд и гротеск, нравственного возрождения героев не происходит, но это произведение «остраняет» привычные этические стереотипы. Представленный материал позволит расширить культурный кругозор учащихся, показать важность работы переводчика и иллюстратора.
Ключевые слова: Рождественские рассказы; вертеп; культурный перевод; внеклассное чтение; уроки внеклассного чтения; методика литературы в школе; зарубежная литература; семиклассники; Рождество; рождественские истории.

Для цитирования:

Барковская, Н. В. Чему учат рождественские истории: Жак Превер в переводе Михаила Яснова (материалы для урока внеклассного чтения) / Н. В. Барковская // Педагогическое образование в России. – 2018. – №12. – С. 83-90 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.