Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы формирования профессиональных и общепрофессиональных компетенций у обучающихся, осваивающих программу уровня бакалавриата по направлению «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование» в Институте педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» в процессе прохождения практики. Предлагаются различные формы и методы оптимизации данного процесса при проведении обучающимися школьных уроков и внеклассных мероприятий. Кроме того, описаны основные трудности, которые испытывает обучающийся, делая первые шаги в профессии. Сопоставлены основные компетенции и требования к результатам освоения программы бакалавриата, обозначенные в Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование (уровень бакалавриата)» и Профессиональном стандарте педагога. Автором разработана методика оценивания уроков обучающихся в период прохождения практики для обеспечения единых требований к аттестации при освоении данного блока программы на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и Профессионального стандарта педагога. Предложенная методика может быть использована педагогами вуза при аттестации обучающихся по блоку «Практика» и руководителями практики в профильной организации. Использование предложенной методики педагогами вуза и руководителями практики в профильной организации направлено на выявление динамики формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций у обучающихся. С формируемыми общепрофессиональными и профессиональными компетенциями соотнесены критерии оценивания. Описаны типичные ошибки и трудности, возникающие у обучающихся на практике, обусловленные как недостаточной сформированностью компетенций, так и личностными характеристиками обучающегося.
Ключевые слова: Профессиональные компетенции; педагогическая практика; методы оценивания; уровень сформированности; бакалавриат; студенты-педагоги; подготовка будущих учителей.

Для цитирования:

Плаксина, Е. Б. Методика оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций у обучающихся на уровне бакалавриата в процессе практики / Е. Б. Плаксина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №2. – С. 91-96.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.