Файл статьи: PDF
Аннотация: Обсуждение вопросов несоответствия идеального образа учителя современным реалиям, а также качество подготовки выпускников в педагогических вузах стали основой для решения задач модернизации педагогического образования. Решение назревших в профессиональной подготовке педагогов проблем, связанных с качеством абитуриентов, поступающих в педагогические вузы, недостаточное владение современными технологиями преподавания педагогами, введение в действие новых образовательных стандартов и, соответственно, изменившиеся требования к учителю, не только как к «предметнику», но и воспитателю, были в фокусе внимания Комплексного проекта модернизации педагогического образования. В рамках проекта был предложен новый принцип конструирования образовательных программ – модульный. Одним из направлений модернизации были программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование». В статье проанализирована магистерская программа «Гражданскопатриотическое воспитание», целью которой было совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для работы с детьми и молодежью в общем и дополнительном образовании. Были предложены четыре модуля: 1) «Современное образование: направления развития», в задачи которого входило рассмотрение проблем развития образования в России и мире на современном этапе, обусловленных изменениями в социокультурной ситуации; 2) «Теория и практика гражданско-патриотического воспитания», в задачи которого входило раскрытие направлений работы педагога в сфере гражданско-патриотического воспитания на теоретическом и практическом уровне; 3) «Социокультурные аспекты гражданско-патриотического воспитания», задачами которого были приобщение к ценностям отечественной истории и культуры через раскрытие ключевой проблемы формирования общегражданской, этнокультурной, региональной идентичности; 4) «Социально-педагогическое сопровождение обучающихся», развивающий практические умения обеспечивать педагогическое сопровождение социализации. На основе проведенного опроса потенциальных потребителей данной программы сделан вывод о перспективах ее дальнейшей реализации.
Ключевые слова: Педагогическое образование; магистерские программы; гражданско-патриотическое воспитание; магистратура; патриотизм; гражданственность; социокультурный подход.

Для цитирования:

Казакова, С. В. «Гражданско-патриотическое воспитание»: дизайн содержания образовательной программы магистратуры / С. В. Казакова, И. Я. Мурзина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №4. – С. 41-48.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.