Рубрика: РЕЦЕНЗИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлен обзор Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания языка в вузе и школе», посвященной 200-летию со дня рождения Ф. И. Буслаева, которая прошла на базе Уральского государственного педагогического университета (24–26 мая 2018, г. Екатеринбург). В рамках конференции ее участники искали ответы на следующие теоретико-методические вопросы обучения дисциплинам филологической направленности: обучение русскому языку в мультикультурной среде (русский язык как неродной или иностранный); преподавание языка и литературы с применением инновационных технологий; учет традиций и поиск инноваций в преподавании филологических предметов. В конференции приняли участие более 50 человек в очной и заочной формах. Кроме того, в рамках конференции были проведены курсы повышения квалификации «Методика преподавания русского языка как иностранного / неродного», в ходе которых были представлены научные проекты, проведены мастер-классы, прошло заседание «круглого стола», были опубликованы научно-методические статьи по вопросам преподавания русского языка. Курсы были организованы на базе Центра продвижения русского языка и культуры УрГПУ силами преподавателей кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного.
Ключевые слова: Методика преподавания русского языка; русский язык; литература; русский язык как иностранный; межкультурные коммуникации; высшие учебные заведения; общеобразовательные учебные заведения.

Для цитирования:

Веснина, Л. Е. Педагогический диалог: актуальные проблемы изучения и преподавания языка в вузе и школе / Л. Е. Веснина, Е. В. Дзюба, С. А. Еремина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №7. – С. 127-130.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.