Рубрика: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрываются результаты экспериментального исследования по формированию ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов войск национальной гвардии России. Опираясь на результаты современных исследователей, автор уточняет понятие «ценностное отношение к противодействию экстремизму». В статье раскрывается содержание констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, анализируются результаты внедрения в образовательный процесс военного вуза модели организации процесса в данном направлении работы с курсантами. Педагогический эксперимент проводился на базе Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации. В эксперименте принимали участие 123 курсанта, включенных в одну контрольную и четыре экспериментальных группы, при котором установленная выборка являлась репрезентативной для всей генеральной совокупности. Сопоставляя результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента, автор обосновывает уникальность и необходимость внедрения в образовательный процесс специального инструментария для повышения качества подготовки специалистов в образовательных организациях войск национальной гвардии России в сфере противодействия экстремизму. Положительная динамика уровня сформированности ценностного отношения к противодействию экстремизму подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Выводы автора по итогам начальной диагностики позволяют констатировать низкий уровень ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов войск национальной гвардии России, что актуализирует проблему целенаправленной организации образовательного процесса по данному направлению профессиональной подготовки. Использование полученных результатов профессорско-преподавательским составом и руководителями образовательных организаций позволит скорректировать мероприятия индивидуально-воспитательной работы с курсантами и военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации.
Ключевые слова: Экстремизм; противодействие экстремизму; ценностное отношение; уровни, этапы; сформированность; курсанты.

Для цитирования:

Максимов, Н. В. О результатах педагогического эксперимента по формированию ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов войск национальной гвардии Российской Федерации / Н. В. Максимов // Педагогическое образование в России. – 2018. – №7. – С. 119-126.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.