Файл статьи: PDF
Аннотация: Цель настоящей работы — предложить активную форму обучения, используя сетевую когнитивно-информационную технологию, позволяющую сформировать в курсе методики обучения математике компетенции, опре-деляемые ФГОС бакалавриата. На основе результатов работ американских ав-торов показано, что эффективность обучения зависит от того, насколько студенты принимают активное участие в учебном процессе, а также от количества обучающихся в группе. Дан краткий обзор научных работ, посвященных конвергенции в обучении. Сделан вывод о том, что конвергенция в обучении должна пониматься более широко, а именно, включать результаты достижений нейропсихологии и философии педагогики. То есть к конвергентным технологиям в обучении следует отнести нейропсихологию, педагогические и когнитивно-информационные технологии. Для реализации конвергентного подхода в обучении предлагается создание на базе информационных технологий внутренней сетевой электронной среды обучения. Создание такой среды возможно при использовании программного обеспечения системы управления обучением ― LMS, в качестве которого можно использовать открытое ПО, например, Moodle, Google Класс, а также бесплатный облачный сервис MoodleCloud. Для наполнения учебного контента дидактическими материалами и создания соб-ственной вики-базы знаний можно использовать движки MediaWiki или DokuWiki, распространяемые как свободное программное обеспечение. Таким образом, на основе конвергентного подхода предложен алгоритм разработки учебной программы, в которой лекционная часть должна сочетаться с практикой освоения учебного материала в рамках электронной учебной среды, содержащей банк заданий разного уровня и способствующей развитию когнитивных и метакогнитивных способностей мышления.
Ключевые слова: Конвергенция; модели обучения; электронная среда обучения; система управления обучением; информационные технологии; методика математики в вузе; методика преподавания математики; бакалавриат.

Для цитирования:

Блинова, Т. Л. Конвергентный подход в обучении / Т. Л. Блинова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 42-48.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.