Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрыты организационно-технологические аспекты применения стрим-технологий в образовательном процессе при обучении студентов в дистанционной форме (на примере Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ)). Отмечается тенденция развития дистанционных образовательных технологий. Описывается актуальность применения видеоконтента в образовательном процессе вуза. Предложена схема процесса планирования, подготовки и организации проведения занятий с применением стрим-технологий в дистанционной образовательной среде, представляющая собой модель взаимодействия участников образовательного процесса. Выделяются проблемы и перспективы развития стрим-технологий и дистанционного образования. Проанализированы особенности подготовки преподавателей к проведению стрим-обучения, реализующегося средствами вебинаров и сервисов стрим-вещания. Предложен перечень теоретических и практических занятий в области подготовки преподавателя к стрим-вещанию и проведения занятий с применением дистанционных образовательных технологий. Описаны организационные и технологические условия проведения онлайн занятий с применением вышеописанных сервисов. Проанализированы и выявлены преимущества и недостатки платформ для проведения онлайн занятий Adobe Connect Pro и Mirapolis Virtual Room, применяемых в УрГПУ при обучении студентов в дистанционной форме, а также сервисов Youtube и Twitch. Показаны варианты решения проблемы реализации стрим-технологии при обучении студентов в дистанционной форме. Для реализации стрим-вещания предлагается использовать в дистанционном образовательном процессе вуза сервис Youtube и популярную программу захвата Open Broadcaster Software (OBS) совместно с одним из сервисов Adobe Connect Pro или Mirapolis Virtual Room, параллельное применение которых позволяет устранить те недостатки, которые присущи каждому сервису в отдельности.
Ключевые слова: Дистанционные образовательные технологии; дистанционное обучение; информатизация образования; информационно-коммуникационные технологии; студенты; электронное обучение; стрим-технологии; вебинары.

Для цитирования:

Арбузов, С. С. Использование стрим-технологий в образовательном процессе при обучении студентов в дистанционной форме / С. С. Арбузов, А. Н. Константинов // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 34-41.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.