Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье описывается проблема дополнения содержания курса программирования в вузах для отражения современных востребованных на рынке технологий. Отмечено, что повсеместное распространение устройств, составляющих так называемый «интернет вещей», подразумевает необходимость обучения разработке программного обеспечения для этого класса устройств, чему препятствует недостаточная разработанность содержания курса программирования применительно к данному направлению. Рассмотрен вариант решения данной проблемы, предполагающий дополнение курса программирования изучением основных особенностей разработки программного обеспечения для встраиваемых устройств и интернета вещей. Поскольку изучение программирования предполагает наличие практического компонента, рассмотрены примеры аппаратных платформ, которые могут быть использованы в качестве примеров встраиваемых устройств в процессе обучения программированию. Приведены основные направления использования этих платформ в образовательном процессе. Предложен вариант использования отладочного комплекта STM32 F7 Discovery в качестве целевой платформы для рассмотрения особенностей разработки программного обеспечения для встраиваемых систем в процессе обучения программированию, а также для расширения существующих лабораторных заданий по программированию. Приведены аспекты разработки программного обеспечения, рассмотрение которых возможно на примере этой платформы, и программно-аппаратные средства, позволяющие осуществлять разработку. Отмечены основные темы, изучение которых представляется более наглядным при использовании микроконтроллеров и вычислительных систем на их основе, среди которых низкоуровневое управление вычислительными ресурсами и внешними устройствами, такими как устройства хранения информации и коммуникационные интерфейсы. В связи с необходимостью управления множеством периферийных устройств одновременно в составе единой системы реального времени, отмечена возможность коллективного выполнения лабораторных работ студентами в процессе усвоения учебного материала по программированию.
Ключевые слова: Программирование; встраиваемые устройства; интернет; микроконтроллеры; информационные технологии; методика информатики в вузе; методика преподавания информатики.

Для цитирования:

Алексеевский, П. И. Обучение студентов программированию с использованием отладочных комплектов STM32 Discovery / П. И. Алексеевский // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 12-17.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.