Рубрика: ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В настоящее время продолжается процесс реформирования системы основного общего и среднего общего образования, одним из направлений которого явилось уточнение основных образовательных результатов. Основным образовательным результатом освоения предметной области «Математика» является сформированность у обучаемых способностей: логически рассуждать, устанавливать коммуникации, моделировать различные процессы и объекты реальной действительности. Одним из условий успешного формирования выделенных способностей является развитие у обучаемых мыслительных операций с помощью специально подобранных заданий. Обосновано, что такими заданиями могут являться кейс-задания практического, обучающего и исследовательского типов. В статье описана расширенная характеристика содержательной составляющей различных типов кейсзаданий в предметной области «Математика» в зависимости от ступени обучения. Проиллюстрировано влияние выделенных типов кейс-заданий на развитие мыслительных операций обучаемых в зависимости от ступени обучения. На основе соотнесения типов кейс-заданий с выделенными мыслительными операциями показано, что наиболее рациональным для развития мыслительных операций на всех ступенях обучения математике и для более широкого контингента обучаемых является использование практических кейсов, поскольку данный вид кейс-заданий позволяет организовать не только работу с их математическим содержанием, но и способствует погружению обучающихся в практико-ориентированные жизненные ситуации. Делается вывод о том, что использование кейс-заданий в процессе обучения математике позволяет развивать наибольшее количество мыслительных операций школьников, способствует формированию умений обучающихся, направленных на достижение основного образовательного результата в предметной области «Математика».
Ключевые слова: Результаты обучения; формирование мыслительных операций; кейс-методы; методика преподавания математики; методика математики в школе.

Для цитирования:

Аввакумова, И. А. Развитие мыслительных операций обучаемых посредством использования кейс-заданий в курсе математики / И. А. Аввакумова, Н. В. Дударева // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 6-11.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.