Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье рассматривается киберспорт и стриминг как современные средства развития универсальных компетенций у студентов технических специальностей на занятиях физической культурой. Занятия по физической культуре, как правило, направлены только на развитие физических качеств, они не дают возможность развивать у студентов те универсальные компетенции, ко-торыми они должны обладать. Отмечается, что интересы молодого поколения формируются не только в реальной жизни, но и в виртуальной. В связи с этим, обосновывается актуальность развития универсальных компетенций средствами киберспорта и стриминга. В статье говорится о новом виде спорта, компьютерном спорте, который наиболее популярен среди молодого поколения и может приме-няться для развития универсальных компетенций. А также о современных стри-минг технологиях, благодаря которым возможно дистанционное общение посредством обмена видеозаписями на разнообразные темы в различных областях, в том числе и в сфере занятий физической культурой и киберспортом. Приводятся определения понятий — «киберспорт», «стриминг» и «стрим». Рассматриваются и описываются популярные киберспортивные дисциплины. Приводятся примеры видов деятельности при занятии киберспортом. Описываются особенности организации учебных занятий по физической культуре и киберспорту на основе использования технологии стрим-обучения. Говорится о том, что в современном мире киберспорт и стриминг начинает входить в образовательный процесс выс-ших учебных заведений. Однако киберспорт и стриминг в высших учебных заве-дениях появились относительно недавно, поэтому, как правило, в данных учреждениях отсутствуют условия для занятий компьютерным спортом и стримингом, а также специалисты в этих сферах. В заключении предлагается ряд мероприятий для формирования универсальных компетенций средствами киберспорта и стри-минга на занятиях физической культурой.
Ключевые слова: Универсальные компетенции; киберспорт; стриминг; физическая культура; студенты; методика физической культуры в вузе; методика преподавания физической культуры.

Для цитирования:

Арбузов, С. С. Развитие универсальных компетенций студентов технических специальностей средствами киберспорта и стриминга на занятиях физической культурой / С. С. Арбузов, М. В. Панкращенко, С. В. Томилова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 28-33.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.