Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-01-08
Аннотация: Хореографическое искусство является действенным средством эстетического и нравственного воспитания, что делает актуальным выявление, исследование и решение проблем в данной области. В статье рассматривается проблема профессиональной компетентности руководителя творческого (хореографического) коллектива. На основании современных требований к профессионально-педагогической деятельности руководителя хореографического коллектива, к его личностно-профессиональным качествам выявлена необходимость повышения уровня его профессиональнопедагогических навыков при совершенствовании процесса подготовки студентов-хореографов по профилю «Руководство хореографическим любительским коллективом». В статье проанализированы идеи, касающиеся проблем профессиональной подготовки руководителя хореографического коллектива в системе высшего образования. Рассматривается профессионально-педагогическая деятельность (педагогическая, художественно-творческая, исполнительская) руководителя хореографического коллектива, выявляются ее основная цель и задачи, взаимосвязь личностного, творческого и профессионального становления будущего специалиста, а также определяются условия профессионального роста творческого (хореографического) коллектива. Одним из аспектов совершенствования подготовки будущего специалиста является профессиограмма, разработка которой осуществлялась с целью формирования у абитуриента и студента понимания сущности и специфики профессии «руководитель хореографического любительского коллектива». В статье выявлены основные параметры профессиограммы руководителя хореографического любительского коллектива: специфика, цели и задачи, особенности профессионально-педагогической деятельности, личностные качества. Разработанная профессиограмма рекомендована для профориентационной программы и подготовки руководителя хореографического любительского коллектива в вузах культуры и искусства.
Ключевые слова: Руководители хореографических коллективов; хореография; хореографическое искусство; танцы; хореографические любительские коллективы; профессиограммы; профессионально-педагогическая подготовка; профессиональные компетенции.

Для цитирования:

Борисенко, Т. С. Профессиограмма в профессионально-педагогической подготовке руководителя хореографического любительского коллектива / Т. С. Борисенко, И. Б. Игнатова // Педагогическое образование в России. – 2020. – №1. – С. 65-73. DOI 10.26170/po20-01-08.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.