Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-01-09
Аннотация: В статье рассматриваются основные нормативные документы школ с родным (нерусским) языком обучения, а также требования к профессиональной деятельности учителей, работающих в таких школах. Анализ Федерального государственного стандарта, профессионального стандарта «Педагог», Федерального государственного стандарта высшего образования позволил сформулировать задачи подготовки учителей школ с родным (нерусским) языком обучения на современном этапе. К таким требованиям относится учет национальных, региональных и этнокультурных особенностей региона. Поэтому деятельность учителя школ с родным (нерусским) языком обучения и с учетом национальных, региональных и этнокультурных особенностей региона определяется как этнорегионально-педагогическая. Можно выделить инвариантную и вариативную составляющие такой деятельности. По мнению автора статьи, успешной реализации учителем этнорегионально-педагогической деятельности в школах с родным (нерусским) языком обучения будет способствовать владение учителями русским и родным языками, а также опора на возрастные особенности становления этнического самосознания. В статье рассматривается специфика этнорегионально-педагогической деятельности на этапах начального, основного, среднего (полного) образования. К основным направлениям такой деятельности относится формирование знаний школьников об особенностях региона, проживающих в регионе этносах и их культурах, использование различных форм внеурочной деятельности и контрольно-измерительных материалов. В статье раскрываются особенности использования проектов для формирования представлений школьников о регионе. В качестве примера приводятся исследовательские, творческие, игровые, информационные, практико-ориентированные проекты. Использование разных мероприятий этнорегиональной направленности позволяет сформировать активную жизненную позицию и заинтересованность в развитии собственной культуры и культур народов региона.
Ключевые слова: Национальные особенности; региональные особенности; этнокультурные особенности; общеобразовательные учебные заведения; учителя; педагогическая деятельность; методика обучения родному языку.

Для цитирования:

Мирошниченко, В. В. Этнорегионально-педагогическая деятельность учителей школ с родным (нерусским) языком обучения / В. В. Мирошниченко // Педагогическое образование в России. – 2020. – №1. – С. 74-79. DOI 10.26170/po20-01-09.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.