Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-02-18
Аннотация: Данная статья посвящена проблемам модернизации содержания и методики подготовки обучающихся учреждений высшего образования к профессиональной деятельности. В статье особое внимание уделяется практике обучающихся как виду учебной деятельности, который направлен на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Авторов интересуют в первую очередь некоторые аспекты подготовки студентов к прохождению учебных полевых практик. Спецификой проведения данного вида практик является наличие ряда серьезных рисков, поскольку они могут носить не только стационарный характер (с дислокацией студентов на специальных базах), но и экспедиционный («маршрутный») с постоянным перемещением мест дислокации. В том и другом случае образовательный процесс и обустройство быта связаны с долговременным пребыванием практикантов в природной среде, что подразумевает необходимость наличия у обучающихся определенных компетенций, позволяющих свести обозначенные в статье риски к минимуму. Авторы оценивают возможности физической культуры и спорта и, в первую очередь, спортивно-туристской деятельности в процессе формирования необходимых компетенций. Анализ ряда нормативных документов различного уровня (от федеральных до локальных), а также научных публикаций, посвященных организации учебных полевых практик по самым разнообразным направлениям и профилям подготовки, показал, что авторами (и руководителями практик) не осознается зависимость успешного прохождения практики от степени сформированности упомянутых специфических компетенций. Тем не менее, полноценное физическое воспитание позволяет не только повлиять на различные стороны образовательного и воспитательного процесса в системе высшего образования, но и заложить основы позитивного мироощущения, мировосприятия и позитивного мироотношения. Что, в свою очередь, способствует успешной трансформации профессиональных компетенций в так называемые «универсальные житейские компетенции», и наоборот. Под «универсальными житейскими компетенциями» мы понимает образ жизни, т. е. как и в каких условиях живет и организует свою деятельность каждый индивид, в том числе деятельность учебную, а впоследствии, и профессиональную.
Ключевые слова: Обучение; содержание образования; профессиональная деятельность; практика студентов; учебная практика; полевая практика; физическое воспитание; физическая культура; спорт; спортивно-туристская деятельность.

Для цитирования:

Бахтина, И. Л. Формирование готовности обучающихся к освоению содержания учебной практики средствами физического воспитания / И. Л. Бахтина, Е. В. Пастухов // Педагогическое образование в России. – 2020. – №2. – С. 148-153. DOI 10.26170/po20-02-18 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.