Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-04-01
Аннотация: Активное развитие отечественной системы образования на современном этапе обусловлено определенными историческими и социальными процессами. С учетом этого предпринята попытка проанализировать генезис становления дошкольной ступени образования с середины XIX века до наших дней. Обычно в подобном анализе периодизация выстраивается с опорой на сугубо исторический подход к обозначению этапов: до 1917 г., 50–60-е гг. ХХ в. и т. д., что свойственно и работам по истории дошкольной педагогики. Здесь же предложена периодизация, отражающая в наименовании этапов содержание доминирующего на тот момент направления развития дошкольного образования на территории России. Представляется, что генезис дошкольного образования включает следующие этапы: пропедевтический (60-е гг. XIX в. – 1916 г.), где произошло зарождение и оформление дошкольного образования; эмпирический (1917–1940-е гг.), связанный со становлением общественного дошкольного воспитания в условиях новой государственной формации; теоретико-методический (50-е – 70-е гг.), в ходе которого была разработана и апробирована единая программа воспитания детей дошкольного возраста; эмпирико-теоретический (80-е гг. до начала 2000-х гг.), когда система дошкольного образования пережила нормативно-правовой кризис, приведший к новой концепции, к обновлению целевых установок в этой области. С начала двухтысячных годов реализуется нормативно-методический этап, в котором формируется правовое поле для осуществления качественной образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях. При этом высказывается мысль о необходимости разработки концепций методологического характера для аккумуляции имеющихся и определения перспективных направлений в развитии дошкольной педагогики. Предложенная периодизация напрямую связана с этапами социокультурного развития страны, отражает ключевые идеологические аспекты исторического этапа, подчеркивает особенности в подходах к воспитанию детей дошкольного возраста. Представленный материал не исчерпывает многообразия вопросов, связанных с изучением теории и практики дошкольного образования, но раскрывает еще одно направление для исследований в данной области.
Ключевые слова: Этапы становления образования; дошкольники; дошкольные образовательные организации; российское образование: дошкольное образование; развитие образования.

Для цитирования:

Коротаева, Е. В. Генезис становления и развития дошкольного образования России в ХХ–ХХI вв. / Е. В. Коротаева, М. Л. Кусова, А. С. Андрюнина // Педагогическое образование в России. – 2020. – №4. – С. 8-15. DOI 10.26170/po20-04-01.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.