Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-06-03
Аннотация: Целью настоящей статьи является обзор современных законодательных нововведений в области высшего образования и оценка их перспективности для инновационного развития университетов. Для оперативного реагирования на изменения социальных потребностей к подготовке специалистов, особенно медицинского профиля, в условиях сложной эпидемиологической ситуации необходимо ослабление жесткой регламентации образовательной деятельности сверху и расширение автономии университетов. Важной тенденцией изменений законодательства в сфере высшего образования является создание условий для стимулирования самостоятельности университетов и развития процессов самоорганизации в условиях пандемии COVID-19. Реформа регуляторной деятельности и применение риск-ориентированного подхода при организации государственного регулирования образовательной деятельности позволит перейти от тотального контроля к дифференцированному и даст возможность преодолеть избыточность проверочных процедур, снять бремя ограничений при разработке и внедрении актуальных проектов и сетевого взаимодействия. Кооперация научных и образовательных организаций с потенциальными работодателями влияет на качество подготовки выпускников в соответствии с компетентностной моделью обучения, что отвечает национальным интересам и запросам на современную медицину. Важно понимать, что стрессовые условия, в которых оказались университеты в связи с быстрым переходом на дистанционный формат взаимодействия, задают принципиально новую модель развития университетов, противоречащую принципам кибернетического характера управления, но поддающуюся моделированию на основе социально-синергетической парадигмы. Применение социально-синергетической парадигмы позволяет перенести акцент с исследования организационной определенности систем образования на процессы их самоорганизации. Важным принципом самоорганизующихся моделей является следующее положение: организация значительно усиливает свою эффективность, если организационная составляющая ее социальной динамики открыта самоорганизационным процессам. Именно этой цели должно служить смягчение правовой регламентации и стимулирование университетов к самостоятельному поиску эффективных решений в условиях неопределенности прогноза распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Адекватная современным вызовам политика реформирования государственного регулирования образовательной деятельности открывает новые горизонты для инновационного развития университетов и дает возможность для их гибкого реагирования в условиях быстро меняющейся ситуации.
Ключевые слова: Законодательные нововведения; медицинские вузы; нормативно-правовые акты; практико-ориентированное обучение; медицинское образование; практическая подготовка; сетевое взаимодействие.

Для цитирования:

Шкиндер, Н. Л. Высшее образование: законодательные нововведения и новые горизонты возможностей / Н. Л. Шкиндер, С. И. Глухих // Педагогическое образование в России. – 2020. – №6. – С. 22-30. DOI 10.26170/po20-06-03.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.