Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматривается культура личности как интегральный показатель социокультурного развития человека; влияние искусства как социокультурного феномена на принятие личностью ценностного потенциала культуры на основе ее гуманитарного и художественного образования, социокультурная активность и позиция личности как результат проявления ее творческой ценностной направленности в условиях гуманитарного и художественного образования. Намечаются проблемы становления культурных и эстетических ориентаций будущего учителя искусства в контексте различных моделей образования; раскрывается образная природа культуры и искусства как основа социокультурного развития личности в гуманитарном образовании.
Ключевые слова: КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ; ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КУЛЬТУРЫ; ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛИЧНОСТИ; ОБРАЗНАЯ ПРИРОДА КУЛЬТУРЫ.

Для цитирования:

Печко, Л. П. Культура человека и ее становление в филогенезе и онтогенезе / Л. П. Печко // Педагогическое образование в России. – 2009. – №2. – С. 62-72.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.