Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматривается обучение управлению в стиле позитивного лидерства. Основная идея школьного самоуправления — это удовлетворение основных потребностей молодых людей и защита общих интересов школьников, учителей и родителей или интересов всего общества. В современной болгарской школе гражданское образование направлено на формирование знаний и личностных умений школьников в активном взаимодействии с социальной средой, на участие в демократических процессах, воспитание культуры поведения и взаимоотношений, уважения гражданских прав и ответственности. Результаты показали, что использование идеи позитивного лидерства в школьной среде ведет к повышению мотивации личности в ее дальнейшей работе, помогает в создании и становлении новых лидеров и лидерских групп.
Ключевые слова: Лидерство; позитивное лидерство; дети-лидеры; лидерские группы; менеджмент; управление; дебаты; школьное самоуправление; социальный диалог; гражданское образование; опыт; школьный парламент; межличностные отношения.

Для цитирования:

Ушева, М. Н. Управление в стиле позитивного лидерства в среднем образовании Болгарии через школьное самоуправление / М. Н. Ушева // Педагогическое образование в России. – 2009. – №4. – С. 162-169.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.