Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются психологические факторы, влияющие на профессиональное развитие женщины, с целью осмысления проблемы реализации ее способностей и возможностей. Рассмотрены материалы отечественных и зарубежных исследований в области психологии труда, эргономики за последние двадцать лет. Также широко освещаются психологические особенности профессионального развития: развитие личности профессионала, влияние этого развития на становление личности в целом, влияние общественных стереотипов. Проанализированы особенности женского профессионального становления и процессов самореализации, их отличия от мужских. В статье ставится задача рассмотреть новейшие аспекты взаимодействия современной женщины и общества, как коллегиального, так и внутрисемейного. В результате этого рассмотрения выявлена и обоснована необходимость более глубокого изучения процессов профессионального развития женщины, актуальность этого исследования для современного общества. Показана важность изучения факторов, влияющих на профессиональное становление, развитие и совершенствование на пути самореализации женщины, для общества, а также необходимость разработки новых подходов к решению возникающих на этом пути проблем. Полученные данные в дальнейшем будут использованы в исследовании связанных с женщинами процессов на современном рынке труда, а также в разработке методик, призванных помогать людям реализовывать их возможности.
Ключевые слова: Профессиональное развитие женщины; профессиональная успешность; личность профессионала; самореализация; гендерная идентичность; факторы профессионального развития.

Для цитирования:

Бойко, И. М. Психологические факторы профессионального развития женщины / И. М. Бойко // Педагогическое образование в России. – 2016. – №1. – С. 149-154.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.