Рубрика: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Специфика функционирования лексического значения в сознании носителей языка определяется множеством факторов, в том числе и особенностями профессиональной деятельности человека. Между тем в настоящее время для языка характерна тенденция интеграции лексических систем, имеющих ограниченную сферу функционирования, в частности, терминосистем или их частей в массив общеупотребительной лексики. Это приводит к переосмыслению понятий, трансформации их значений в обыденном языковом сознании. В рамках данной статьи нами рассматривается вопрос о представлении в обыденном сознании лексических единиц, которые, с одной стороны, функционируют в качестве терминов в сфере профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта, а с другой стороны, активно используются в качестве общеупотребительной лексики. Исследование проводилось с использованием метода свободного ассоциативного эксперимента, в качестве испытуемых выступали студенты Уральского государственного педагогического университета, чья будущая профессиональная деятельность не связана с физической культурой и спортом. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования процесса обучения по дисциплине «Физическая культура», который предполагает включение обучающихся в профессиональных дискурс через знакомство с терминологической системой теории физической культуры и спорта, формирование у студентов понятийного аппарата.
Ключевые слова: Психолингвистический эксперимент; ассоциативный эксперимент; языковое сознание; обыденное языковое сознание; значение; семантика; физическая культура; спорт.

Для цитирования:

Ваганова, И. Ю. Физическая культура и спорт сквозь призму языкового сознания студентов / И. Ю. Ваганова, В. А. Рачева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 199-203.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.