Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается опыт проведения учебных занятий по методике обучения математике в педагогическом вузе по направлению подготовки «Педагогическое образование», направленность – «Начальное образование». Целью данной статьи является представление опыта реализации концептуальной модели формирования профессиональных умений у студентов педагогических вузов, которая была разработана академиком РАО, доктором психологических наук В. С. Лазаревым и апробирована в Сургутском государственном педагогическом университете на факультете психологии и педагогики. В основу процесса формирования профессиональных умений у студентов педагогических вузов положены принципы и основополагающие положения деятельностного подхода к обучению, разработанные отечественными учеными Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и др., что отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и Профессионального стандарта педагога. Представленный опыт подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности в начальных классах может быть полезен преподавателям педагогических вузов и ссузов при организации учебных занятий по дисциплинам психолого-педагогической направленности.
Ключевые слова: Компетентностный подход; компетенция; профессиональные умения; ориентировочная основа действия; частное действие.

Для цитирования:

Синебрюхова, В. Л. Формирование профессиональных умений у будущих учителей начальных классов на занятиях по методике обучения математике в вузе / В. Л. Синебрюхова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 146-151.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.