Файл статьи: PDF
Аннотация: Цель статьи заключается в поиске идей, которые позволяют выстроить модель профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческой деятельности подростков с делинквентным поведением, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Оптимизация профессиональной подготовки студентов к данному виду деятельности может идти за счет формирования у обучающихся общепрофессиональных и специальных компетенций, необходимых как для личностного, так и для профессионального становления будущего педагога. Автор предлагает ввести в программу подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» любого профиля, практико-ориентированный модуль, реализуемый за счет вариативной части учебного плана. Обучение предполагает последовательное прохождение студентами этапов: информационного, технологического, проектного. Для каждого этапа предложено содержание, выделены методы и формы организации процесса обучения. На каждом из этапов студенты осваивают разные социальные роли (наблюдателя-исследователя, участника, организатора добровольческой деятельности). Спроектированная модель позволяет сформировать готовность студентов к организации добровольческой деятельности с подростками, совершившими общественно опасные деяния, а реализуемые совместные проекты позволяют существенно влиять на реабилитационный процесс в специальном учебно-воспитательном учреждении.
Ключевые слова: Добровольческая деятельность; профессиональная подготовка будущих педагогов; подростки с делинквентным поведением; специальное учебно-воспитательное учреждение.

Для цитирования:

Лужков, Ю. В. Подготовка будущих педагогов к организации добровольческой деятельности подростков с делинквентным поведением / Ю. В. Лужков // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 139-145.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.