Файл статьи: PDF
Аннотация: Один из преобладающих подходов к формированию инновационной экономики XXI века на всех уровнях (глобальном, национальном, региональном, институциональном) основан на приоритетном развитии высокотехнологичных отраслей, находящихся на переднем крае исследований, для создания и развития которых требуется персонал высшей квалификации. Период с 2010 по 2020 гг., ознаменовавшийся глобальным кризисом, является одновременно фазой освоения и внедрения технологических инноваций. Необходимым условием становления инновационной экономики выступает модернизация системы образования. Одним из эффективных механизмов подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях экономики может служить профильное обучение. В системе профильного обучения новые требования предъявляются и к педагогическим работникам. В статье изложены цель и задачи, а также теоретические и практические результаты научно-исследовательского проекта «Стратегия развития системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства г. Москвы». Одна из задач проекта – подготовка и внедрение дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогов в области подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства Москвы в системе профильного обучения.
Ключевые слова: Наукоемкие технологии; профессиональная ориентация; профильное обучение; повышение квалификации педагогов.

Для цитирования:

Ермаков, А. С. Подготовка педагогов к профориентационной работе со школьниками в области наукоемких технологий в системе профильного обучения / А. С. Ермаков, Д. С. Ермаков, Т. С. Фещенко // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 126-132.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.