Файл статьи: PDF
Аннотация: При реализации современной парадигмы высшего профессионального образования, предполагающей ориентацию студента на активные методы обучения, возникает множество проблем, обусловленных качеством образования, полученного учащимся в средней школе, психологическими аспектами обучения и сложностью планирования и нормирования учебного процесса по изучаемым предметам в высшем учебном заведении. Сложность оценки временных ресурсов учебного дня возрастает при необходимости выполнять определенные работы в рамках планируемой учебным планом вуза самостоятельной работы студента (СРС), которая занимает большую долю времени учебного процесса при подготовке к лекциям, лабораторным и практическим занятиям, выполнении курсовых и контрольных работ. В статье предлагается подход к планированию и учету СРС в электронном учебном расписании на интернет-сайте вуза, что должно помочь каждому студенту правильно оценивать временные ресурсы при планировании собственного учебного процесса. Предлагается вариант согласования времени СРС по каждому предмету с учетом современных технических, информационных и коммуникационных технологий, реализованных в вузе. Предлагаемый подход к планированию и учету СРС реализован в виде приложения «Ежедневник студента». Предложена также концепция применения в учебном процессе нового типа расписания, включающая базовый учебный процесс и самостоятельную работу студента с учетом технологии Аватар.
Ключевые слова: Учебный процесс; нормирование учебного процесса; самостоятельная работа; электронное расписание; Аватар.

Для цитирования:

Катаев, М. Ю. Учет самостоятельной работы студента в учебном процессе вуза / М. Ю. Катаев, А. М. Кориков, В. С. Мкртчан // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 133-138.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.