Файл статьи: PDF
Аннотация: В Китае постоянно расширяется сотрудничество в сфере образования, включая совместную подготовку кадров. Вместе с этим в Китае возрождается интерес к русскому языку: все большее число китайцев, прежде всего, молодежь стремятся изучать русский язык. В настоящее время в китайских вузах разработаны учебные программы по русскому языку, утвержденные Отделом высшего образования Государственного Министерства Просвещения КНР. В соответствии с его решением в Китае издан целый комплекс новых учебников и пособий по русскому языку. Специальность «Русский язык» преподается более чем в 120 китайских вузах. В данной статье представлены общие принципы обучения русскому языку в вузах Китая, изложена суть методов обучения русскому языку (приоритет речевой практики, расширение лингвострановедческих знаний, использование аудиовизуальных средств обучения). Также автором статьи проанализированы проблемы изучения русского языка и предложены способы их решения.
Ключевые слова: Русский язык как иностранный; методика преподавания русского языка; китайские студенты; методы обучения; языковые навыки; языковые умения.

Для цитирования:

Фэнлань, Гао. Особенности обучения русскому языку в китайских вузах / Гао Фэнлань // Педагогическое образование в России. – 2016. – №12. – С. 41-45.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.