Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье предпринимается попытка выявить специфику изучения русского языка как иностранного и обучения русскому языку как иностранному. Автор статьи утверждает, что мотивация для студентов, изучающих русский язык как неродной, может делиться на разные категории, и каждая группа с определенной категорией сталкивается с разными коммуникативными потребностями. Владеть иноязычной речью – значит иметь основу для коммуникативной компетенции, а формирование этих коммуникативных компетенций и представляет собой основную цель обучения русскому языку. Как показывает обзор научной литературы по данной проблеме, в период начального этапа обучения русскому языку как иностранному происходит обучение «с нуля» до уровня элементарного знания. Особенность этого периода – учебный материал в этом блоке строго ограничен. В данной статье представлены принципы, по которым может быть создано пособие, реализующее принцип взаимосвязанного обучения. Пособие, по мнению автора статьи, может быть ориентировано на достижение целей формирования у обучающихся компетенций языкового и речевого характера, которые будут сформированы в объемах, способных обеспечить возможности по осуществлению учебно-профессиональной деятельности на русском языке.
Ключевые слова: Русский язык как иностранный; методика преподавания русского языка; иностранные студенты; коммуникативные компетенции.

Для цитирования:

Тенихина, А. С. Принципы взаимосвязанного обучения в аспекте преподавания русского языка как иностранного / А. С. Тенихина // Педагогическое образование в России. – 2016. – №12. – С. 127-131.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.