Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассмотрены проблемы профессионального образования и требования, предъявляемые к специалистам пожарной охраны, способные решать сложные профессиональные задачи в экстремальных ситуациях. Рассмотрено понятие взаимодействия с точки зрения различных авторов, а также дано определение активного взаимодействия на основе проведенного литературного обзора. В статье автор рассматривает пути совершенствования процесса подготовки курсантов вузов МЧС России, в частности уделяет особое внимание формированию умений активного взаимодействия в чрезвычайных ситуациях. В статье рассматривается деловая игра как инновационная форм закрепления знаний, полученных курсантами на лекционных и семинарских занятиях, которую следует рассматривать как средство практического закрепления полученных теоретических знаний, а также как область деятельности, как имитационный эксперимент и как метод обучения, исследования, решения практических задач. Раскрыта методика проведения деловой игры с курсантами Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, порядок подготовки к деловой игре и ход ее проведения. Показана роль деловых игр при подготовке специалиста пожарной безопасности к работе в экстремальных ситуациях и значимость взаимодействия должностных лиц на пожаре между подразделениями и службами жизнеобеспечения.
Ключевые слова: Деловая игра, методы обучения, управленческие решения, профессиональная подготовка, активное взаимодействие, экстремальная ситуация, деятельность.

Для цитирования:

Белорожев, О. Н. Деловая игра как метод подготовки курсантов вузов МЧС России к активному взаимодействию в чрезвычайных ситуациях / О. Н. Белорожев // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 98-102.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.