Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрываются основные факторы, обуславливающие формирование кибераддикции у подростков, описаны и обобщены различные точки зрения психологов на проблему интернет-зависимости. Также в статье определена актуальность изучения причин, механизмов кибераддикции у подростков. В начале статьи обозначена проблема исследования, которая заключается в глобальной компьютеризации современного общества. Проведен и представлен в выводах анализ этапов, факторов и компонентов формирования кибераддикции у подростков. Раскрываются не только психологические детерминанты кибераддикции у подростков, такие как: личностные особенности, самоотношение, тревожность, агрессия, но и социальные: стиль межличностного взаимодействия, специфика детско-родительских отношений. В статье дается определение основных понятий: интернент-зависимость, детерминанта, интровертированность, чувство одиночества. Приведены точки зрения психологов относительно изменений у подростков с интернет-аддикцией на физиологическом уровне: отношение к своему телу, изменения в физическом образе «Я». В статье представлены точки зрения ученых, зарубежных и отечественных, и выявлено, что у психологов нет единой точки зрения на проблему классификации детерминант интернет-зависимости: одни авторы говорят о существовании социальных предпосылок развития данного вида зависимости, другие делают акцент на психологическом характере интернет-зависимости.
Ключевые слова: Кибераадикция, подростковый возраст, детерминанта, интернет-зависимость, заниженная самооценка, интровертированность, коммуникативные навыки.

Для цитирования:

Окунева, Л. И. Факторы, обуславливающие формирование кибераддикции у подростков / Л. И. Окунева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 157-162.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.