Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье говорится об истоках и сущности проектной деятельности. За основу взяты принципы педагогического проектирования. В Республике Казахстан проводится модернизация системы образования с учетом международного опыта. Разработан проект институционального развития колледжа автомобильного транспорта. Поставлены стратегические цели: расширение активных международных связей автомобильного колледжа с Россией, Белоруссией, Германией и Финляндией; обмен опытом в сфере развития системы профессионального образования; участие и внедрение инновационных механизмов в образовательную деятельность; содействие участию преподавателей и сотрудников, а также студентов в программах академической мобильности; участие в создании и апробации региональных моделей интеграции в мировое научно-образовательное пространство; развитие инфраструктуры международного сотрудничества. Проект предусматривает изучение проблем: адекватности профессионального образования экономике и производству; догоняющего, синхронного и опережающего профессионального образования; проектирования содержания образовательных программ в соответствии с требованиями работодателей; качества профессионального образования; организации деятельности образовательного учреждения как предприятия. Проект успешно выполняется по внедрению в колледже информационно-методического обеспечения образовательного процесса.
Ключевые слова: Модернизация, проектная деятельность, принципы проектирования, сотрудничество, международные связи, мониторинг, технологии, дуально-модульное, электронное и опережающее обучение, профессиональные и духовно-нравственные качества.

Для цитирования:

Жаркенов, А. К. Проектная деятельность Костанайского колледжа автомобильного транспорта в сфере международного сотрудничества / А. К. Жаркенов, В. Д. Ширшов // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 109-114.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.