Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье анализируются результаты изучения специфики самоотношения интеллектуально одаренных учащихся и его взаимосвязи с составляющими самосознания личности. В ходе эмпирического исследования применялся комплекс методик, направленных на идентификацию интеллектуальной одаренности и изучение самоотношения личности интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков на сознательном и бессознательном уровнях, а также изучение показателей самосознания испытуемых. В ходе исследования было установлено, что на сознательном уровне самоотношения интеллектуально одаренные школьники имеют более высокое самоуважение, самопонимание, однако и более высокое самообвинение, а на бессознательном уровне – более низкий уровень самоприятия. Интеллектуально одаренные мальчики имеют более высокую аутосимпатию, чем одаренные девочки, и более высокие, чем их сверстники, показатели самоуважения личности. Самоотношение интеллектуально одаренных учащихся по сравнению со среднеинтеллектуальными чаще имеет конфликтный характер, в большей степени это относится к одаренным девочкам. Самосознание интеллектуально одаренных учащихся с позитивным характером самоотношения имеет качественные отличия от самосознания одаренных испытуемых с конфликтным характером самоотношения: интеллектуально одаренные старшеклассники с конфликтным самоотношением имеют более низкие показатели уровня притязаний, их Я-образ является более противоречивым, уровень напряженности психологических защит является более высоким, самооценка носит защитный характер и является в большинстве случаев неадекватной. Выявленные различия позволяют утверждать, что характер самоотношения личности взаимосвязан с составляющими самосознания интеллектуально одаренных учащихся. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми.
Ключевые слова: Самоотношение личности; самосознание личности; характер самоотношения личности; позитивный характер самоотношения личности; конфликтный характер самоотношения личности; составляющие самосознания личности; Я-образ; интеллектуальная одаренность; интеллектуально одаренные учащиеся.

Для цитирования:

Семенова, А. А. Специфика характера самоотношения интеллектуально одаренных учащихся и его взаимосвязь с составляющими самосознания личности / А. А. Семенова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 138-144.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.