Файл статьи: PDF
Аннотация: Перемены в политической и экономической жизни страны вызвали значительные изменения в системе образования, что в свою очередь стало причиной многих проблем в этой сфере и отразилось на взаимоотношениях образовательных учреждений и семьи. В настоящее время наблюдается снижение качества и содержания семейного воспитания при все возрастающей потребности во взаимодействии с образовательным учреждением в интересах ребенка. Понимание современных особенностей взаимодействия позволит педагогу выбрать оптимальную стратегию взаимодействия, использовать эффективные методы и приемы работы с родителями. Нами было проведено анкетирование с целью выявления современных особенностей педагогического взаимодействия учителя с родителями. В опросе приняли участие 97 педагогов и 184 родителей МОУ СОШ № 80, 72, 141, 127, 41, 29, 183, 71, 134, лицея № 130 г. Екатеринбурга. Результаты анкетирования были рассмотрены, основываясь на трех направлениях взаимодействия педагогов с родителями: повышение психолого-педагогической культуры родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, участие родителей в управлении образовательным учреждением.
Ключевые слова: Взаимодействие; субъекты взаимодействия; педагогический процесс; сотрудничество; стратегия взаимодействия; образовательные учреждения; учитель; семья; родители.

Для цитирования:

Щипанова, И. А. Современные особенности педагогического взаимодействия учителей и родителей / И. А. Щипанова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №4. – С. 147-152.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.