Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается проектирование интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза. Актуальность исследования обусловлена тем, что в военных вузах создаются электронные библиотеки, тематические электронные ресурсные каталоги, делаются попытки формирования единого внутриведомственного информационного пространства в виде единой информационной среды. Рассматриваются условия формирования профессиональной компетенции курсантов (слушателей) в процессе обучения гуманитарным дисциплинам на основе проектирования интеграции информационных ресурсов. Дается описание планируемого опытно-экспериментального исследования интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе. Рассмотрены механизмы и средства реализации проектирования интеграции как на уровне внутрипредметных, так и на уровне межпредметных связей между компонентами образовательного процесса военного вуза. Приведены примеры интеграции ресурсов в образовательном процессе, описана опытно-экспериментальная работа по обоснованию эффективности путей интеграции ресурсов. В статье представлены определения научного и понятийного аппарата, дано описание проанализированных и систематизированных источников по проблеме интеграции ресурсов, возможные области применения результатов научного исследования и преимущества проектируемой интеграции информационных и дидактических ресурсов перед классическими подходами к совершенствованию образовательного процесса военного вуза.
Ключевые слова: Проектирование, ресурсы, принцип интеграции, повышение эффективности, интеграция, информационные ресурсы, дидактические ресурсы.

Для цитирования:

Тренин, И. В. Проектирование интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза / И. В. Тренин // Педагогическое образование в России. – 2016. – №5. – С. 52-56.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.