Рубрика: ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлены результаты исследования вопросов организации непрерывной профессиональной психолого-педагогической и управленческой подготовки преподавательского состава образовательных организаций и управленческого состава территориальных органов МВД России как условия обеспечения самосовершенствования курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России и сотрудников территориальных органов МВД России. На основе анализа состояния данного вида подготовки в педагогической практике, а также структуры и содержания деятельности субъектов управления образовательным процессом предложен организационносодержательный подход, при котором занятия в системе профессиональной служебной и физической подготовки, а также занятия по морально-психологической подготовке сотрудников встраиваются в многоуровневую систему профессионализации кадров. В статье сформулированы предложения и рекомендации по повышению эффективности профессиональной психолого-педагогической и управленческой подготовки преподавательского состава и руководителей территориальных органов МВД России на основе сочетания основных видов подготовки в различных формах повышения квалификации (в том числе без отрыва от выполнения профессиональных функций), которые включают организационные, содержательные и методические аспекты. Разработанные и представленные рекомендации могут быть использованы в системе подготовки педагогических и управленческих кадров.
Ключевые слова: Сотрудники МВД России; образовательный процесс; субъекты управления образованием; психолого-педагогическая подготовка; самосовершенствование личности.

Для цитирования:

Купавцев, Т. С. Повышение профессионально-педагогической компетентности и управленческой культуры субъектов управления образованием как условие самосовершенствования сотрудников органов внутренних дел / Т. С. Купавцев // Педагогическое образование в России. – 2016. – №5. – С. 57-62.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.