Рубрика: ХРОНИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом рассмотрения статьи является содержание материалов научнопрактической конференции, проведенной в Уральском государственном педагогическом университете 12 мая 2016 г. на базе кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии детства. Цель статьи – на основе материалов докладов участников конференции раскрыть современные подходы к формированию у педагогов компетентности в сфере трезвенного просвещения школьников. Результаты работы: анализ материалов конференции позволяет сделать вывод об эффективности опоры на аксиологический, культурологический и деятельностный подходы в трезвенном просвещении подростков, что открывает пути к формированию зависимоустойчивой личности, способной самостоятельно, эффективно и ответственно строить свою жизнь, ориентируясь на ценности физического и духовного здоровья. Раскрыто содержание социально значимого проекта «Будь здоров!», связанного с приобщением школьников к здоровому образу жизни совместными усилиями учителей общеобразовательных школ и представителей Русской православной церкви.
Ключевые слова: Профилактика негативных зависимостей у детей и подростков, трезвенное просвещение, воспитательная работа, взаимодействие светских и религиозных организаций.

Для цитирования:

Куприна, Н. Г. Профилактика негативных зависимостей у подростков: опыт педагогического взаимодействия светских и религиозных организаций / Н. Г. Куприна // Педагогическое образование в России. – 2016. – №5. – С. 167-170.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.