Файл статьи: PDF
Аннотация: Неотложность решения проблемы формирования адекватного отношения в обществе к ионизирующим излучениям стоит перед системой образования как одна из важных педагогических задач, а ее решение – неотъемлемый компонент общей стратегии модернизации содержания как общего, так и профессионального педагогического образования, в которой предусмотрено формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования. Научное понимание амбивалентности явления радиоактивности практически не затронуло ни массовое сознание, ни социальные установки, ни образование. В статье даются рекомендации направлять педагогические усилия на трансформацию имеющихся теоретических знаний в адекватное отношение личности к действительности, помогающее быть эквивалентным в своих реакциях на всевозможные влияния бесконечно сложного окружающего мира. Автор подчеркивает вклад выдающегося русского ученого В. И. Вернадского в понимание амбивалентного характера ионизирующих излучений, без которых невозможна никакая жизнедеятельность, и в формирование современных естественнонаучных концепций единства мироздания. На примере явления радиоактивности и существующей в обществе радиофобии автор статьи показывает, что назначать ответственными за формирование адекватного отношения к опасности только преподавателей дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» неправомерно, необходимо поместить этот сложный объект изучения в фокус зрения многих учебных дисциплин естественного и гуманитарного циклов и обеспечить продуктивное партнерство преподавательского состава.
Ключевые слова: Педагогическая проблема; модернизация образования; радиация; излучение; ионизирующее излучение; радиоактивность; радиоактивные элементы; радиологический; амбивалентность; амбивалентный; жизнедеятельность; адекватное отношение к опасности; культура безопасности.

Для цитирования:

Чванов, Н. А. Амбивалентная сущность ионизирующих излучений как социально-педагогическая проблема / Н. А. Чванов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 92-96.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.