Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена проблеме анализа поэтических текстов на практических занятиях по стилистике немецкого языка и затрагивает проблему выделения стилистического анализа в качестве одного из аспектов филологического исследования, а также вопрос о выборе материала и обучении стилистическому анализу поэтического текста при ограниченном количестве часов данного курса. Стилистический анализ текстов завершает практический курс стилистики, позволяет закрепить и обобщить пройденный материал, а также научиться выявлять специфику текстов разных функциональных стилей. Поэтический текст рассматривается как разновидность стиля художественной литературы и анализируется по универсальной схеме, предложенной для текстов разных функциональных стилей. Для большей наглядности и интенсивности обучения автор считает нужным использовать схемы и таблицы по наиболее проблемным аспектам анализа стихотворного текста (метр и ритмико-интонационная организация, тропы, фигуры, жанровые разновидности поэтических текстов и др.). На основе анализа имеющейся учебно-методической литературы в статье предлагается схема стилистического анализа поэтического текста и дается образец стилистического анализа стихотворения.
Ключевые слова: Профессиональное языковое образование; практическая стилистика немецкого языка; стилистический анализ текста; поэтический текст; филологический анализ текста; интерпретация; немецкий язык.

Для цитирования:

Иванова, Е. А. Анализ поэтических текстов на занятиях по стилистике немецкого языка / Е. А. Иванова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 36-39.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.