Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается синтаксический способ образования терминов фонетики во французском и русском языках. Под синтаксическим понимается способ образования терминологических единиц путем словосочетаний различных типов. Необходимость изучения вопроса о структуре терминологических единиц тесно связана как с проблемой оптимальной длины термина, так и с его содержательной структурой. Несмотря на существование обширной литературы по данной проблеме, не все вопросы считаются решенными, поскольку не все современные способы терминообразования рассмотрены в достаточной степени, а применение только лишь лингвистических методов лексикологического и словообразовательного анализа не позволяет давать исчерпывающие рекомендации по достижению оптимальной структуры и оптимальной длины термина. Синтаксический способ образования терминов фонетики представляется наиболее продуктивным в изучаемой терминологии. На основе фактического материала двух языков (726 составных терминов во французском языке и 756 – в русском) автор показывает, что с помощью синтаксического способа образовано около 70% фонетических терминов, вербализующих основное понятие фонетики – звук речи. Выявляются основные структурные модели терминов-словосочетаний во французском и русском языках. Устанавливается факт преобладания двухкомпонентных словосочетаний в исследуемой терминосистеме, что, по мнению автора, не только не противоречит требованию краткости терминологических единиц, но и способствует точности, адекватности и полноте выражения разнообразных признаков базовых понятий фонетики. Отмечается, что данный способ образования терминов типичен в рамках таких тематических групп, как «Звук», «Гласные», «Согласные», «Звуковые изменения», «Строение речевого аппарата», «Артикуляция» в сопоставляемых языках.
Ключевые слова: Терминология; терминообразование; синтаксический способ образования; фонетическая терминология; лингвистическая терминология; французский язык; русский язык.

Для цитирования:

Лукина, О. И. Синтаксический способ образования терминов фонетики во французском и русском языках / О. И. Лукина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 146-150.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.